Mellis




ACTUALIDAD


[65º Festival de San Sebastián] James Franco se alza con la Concha de Oro

 

 

Por Esencia Cine | SAN SEBASTIÁN | 30/09/2017   

-Anahí Berneri se convierte en la segunda realizadora reconocida con el premio a la mejor dirección en el Festival de San Sebastián tras Xu Jinglei. 

-Nobuhiro Suwa y El león ha muerto esta noche son los grandes olvidados del palmarés según la prensa. También se apuntan obras como The Captain Soldiers.    

-Desde 2008, siempre había ganado alguna Concha de Plata un intérprete español, pero esa tendencia se rompe este año con la victoria de Sofía Gala y de Bogdan Dumitrache.

  • Palmarés Sección Oficial...  
  •  

Concha de Oro a la mejor película: The Disaster Artist (James Franco) 

 

Premio Especial del Jurado: Handia (Jon Garaño y Aitor Arregi) 

 

Premio a la mejor dirección: Anahí Berneri por Alanis

 

Concha de Plata al mejor actor: Bogdan Dumitrache por Pororoca (Constantin Popescu)

 

Concha de Plata a la mejor actriz: Sofía Gala por Alanis (Anahí Berneri)

 

Premio al mejor guión: Diego Lerman y María Meira por Una especie de familia

 

Premio a la mejor fotografía: Florian Ballahaus por The Captain (Robert Schwentke) 

 

Mención especial del jurado: Ni Juge, ni soumise (Jean Libon e Yves Hinant) 

 

 

Premios paralelos... 

 

Premio Feroz Zinemaldia: The Disaster Artist (James Franco)

 

Premio del Público: Tres anuncios a las afueras de Ebbing, Misuri (Martin McDonagh)

 

Premio del Público a la mejor película europea: Custodia compartida (Xavier Legrand)

 

Premio Kutxa Nuevos Directores: Le Semeur (Marine Franssen)

 

Premio de la Juventud: Matar a Jesús (Laura Mora)

 

Premio Horizontes Latinos: Los Perros (Marcela Said)

 

Premio Zabaltegi- Tabakalera: Braguino (Clement Cogitore)  

 

Mención especial Zabaltegi: Darya Zhovner por su interpretación en Tesnota (Kantemir Balagov) 

 

Mención especial Zabaltegi: Speel Reel (Filipa César) 

 

Premio FIPRESCI: La vida y nada más (Antonio Méndez Esparza) 

 

Premio Irizar al Cine Vasco: Handia (Jon Garaño y Aitor Arregi)

 

Mención especial del Premio Irizar al Cine Vasco: Irene Escolar por Un Otoño sin Berlín (Lara Izagirre)  

 

Premio Cine en Construcción: Ferrugem (Aly Muritiba) 

 

Premio TVE Otra Mirada: Custodia compartida (Xavier Legrand)

 

Premio SIGNIS: La vida y nada más (Antonio Méndez Esparza)  

 

Premio Fedeora: The Charmer (Milad Alami) 

 

Premio Glocal in Progress: Dantza (Telmo Esnal)   

 

Premio Cooperación Española: Alanis (Anahí Berneri) 

 

comments powered by Disqus

Buscar y encotrar

Control

Atrás

Donativos

Si lo desean pueden hacernos donativos con tal de aumnetar la calidad de nuestro trabajo.

Publicidad:

Suscribete a nuestras publicidad.

 

Si quieres publicitarte haz click aquí